Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций

Создание интеграционного инструмента развития

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций(РБФВИ) объемом 1,4 млрд рублей совместно учрежден РВК, Инфрафондом РВК и Белорусским инновационным фондом. Он может быть увеличен в дальнейшем по решению учредителей и продлен дольше первоначального периода в 10 лет. Он был открыт в декабре 2016 года.

Основной приоритет деятельности РБФВИ направлен на создание необходимого прозрачного венчурного инструмента. Рассматриваются проекты, которые могут дать результаты для обоих стран. Ожидаемым эффектом является комплексное развития быстрорастущих и перспективных компаний на рынках высокотехнологичных разработок в России и Республике Беларусь. Первые три года управляет организацией Инфрафонд РВК, а после этого периода — Белинфонд.

Проекты и условия финансирования

Фонд финансирует зарегистрированные проекты как на территории Российской Федерации, так и в Республике Беларусь.

Целевыми стадиями проектов, привлекающими финансирование, являются:
— инвестиции до 25 млн рублей в венчурные проекты при фактическом участии в них частного инвестора в объеме не менее 25% требуемого финансирования;
— вложения до 150 млн рублей в компании на этапе активного роста.

Данный подход способствует формированию взвешенного по показателю риск/доходность портфеля проектов. Баланс достигается путем комбинирования ряда венчурных проектов с большим риском, но в тоже время обладающими потенциалом взрывного роста и более консервативных с позиции рискованности действующих предприятий с более линейным и стабильным ростом акционерной стоимости.

Российско-белорусский фонд венчурных инвестиций гармонично дополнил существующие на данный момент более классические возможности финансирования венчурных инициатив. Он занял свое место наряду с иными действующими традиционными институтами и фондами развития.

Партнерство

Ожидается, что общее партнерство сторон учредителей носит не только инвестиционный характер, но и стратегическое взаимодействие, направленное на обучение лучшим практикам и наработанным подходам. С учетом большого объема практического опыта РВК представители Республики Беларусь ожидают эффективного содействия со стороны российских коллег. Становление и взаимная интеграция венчурных индустрий двух стран в рамках применения реализуемых проектов в промышленно-коммерческих цепочках ЕАЭС имеет существенный потенциал.

РБФВИ был учрежден в форме инвестиционного товарищества в рамках действующего в Российской Федерации Федерального закона № 335-ФЗ.

Контакты для связи:
rbfinfo@rvcinfra.ru
belinfund@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *